Mistkäfermaske
Stamm: Oku, Kamerun, Holz, tierische und menschliche Merkmale, überaus ausdrucksstark, obenauf am Kopf drei Fabeltiere mit langen Schwänzen, teils Echthaar, Altersschäden, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 43 cm, Provenienz: Fai Mankoh, in der Literatur namentlich bekannter Schnitzer und Maskenwächter in der Chefferie (Häuptlingstum) Oku (CW) Ruf 180
Esperto: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
- Stima:
EUR 360,- a EUR 480,-
- Prezzo di partenza:
Mistkäfermaske
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta autunnale |
Data: | 10.11.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 29.10. - 10.11.2015 |