Buddha-Kopf
Thailand, U-Thong-Stil, 15./16. Jh. Bronze. Langes, schmales Gesicht mit meditativ gesenktem Blick, herzförmigem Haaransatz, stecknadelkopfförmigen Locken und Flammen über dem ushnisha. Spuren von Vergoldung und von Grünspan. Ohrläppchen abgebrochen, Fehlstelle am Hinterkopf mit Steinguss aufgefüllt. Alte Sammlernummer. Auf Holzsockel montiert. H d. Kopfes: 16 cm. (BA)
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
06.10.2015 - 15:00
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Buddha-Kopf
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 06.10.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 30.09. - 06.10.2015 |