Elefantenhelmmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, kleiner Kopf, überlanger Rüssel, große Löffelohren, elegant gebogene schlanke Stoßzähne, mit herausgeschnitzten Echsen verziert, dunkle Patina, Risse, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Länge ca. 105 cm Ruf 180
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
16.10.2015 - 15:00
EUR 239,-
- Stima:
EUR 360,- a EUR 450,-
- Prezzo di partenza:
Elefantenhelmmaske
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 16.10.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 09.10. - 16.10.2015 |