Cornelis Visscher
(Haarlem 1619/29-1658/62) Ein Hirte und eine Frau auf einem Esel, daneben ein Hund, vor ihnen eine Herde in einer Landschaft, nach Nicolaes Berchem, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Berghem Delinea/ C Vißscher f.", 26,4 x 21 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, rückseitig am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 69, dazu: Paulus Potter (Enkhuizen 1625-1654 Amsterdam) Kühe in einer Landschaft, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Paulus Potter in. et. f. 1645, 18,2 x 20,2 cm, leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 14, o. Passep., o. R., (2), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
EUR 40,-
- Prezzo di partenza:
EUR 30,-
Cornelis Visscher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 22.09.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 17.09. - 22.09.2015 |
Lotti da altre aste
- Dreiarmige Deckenlampe, Muller Fréres, Luneville, um 1930
- Auszietisch
- Halskette