Lulua (auch Luluwa oder Bena Lulua genannt), DR Kongo: Eine Tabaks-Pfeife im typischen Stil der Lulua geschnitzt.
Lulua (auch Luluwa oder Bena Lulua genannt), DR Kongo: Eine Tabaks-Pfeife im typischen Stil der Lulua geschnitzt.
Die Lulua leben im Süden des Kongo, östlich des Kasai-Flusses. Vorliegendes Lulua- Objekt ist eine, aus hartem Holz geschnitzte Tabaks-Pfeife mit einer männlichen Halb-Figur. Diese Figur im Lulua-Stil zeigt die typischen, reichen Narben-Tätowierungen dieses Stammes, im Gesicht, am Hals, am Körper und an den Oberarmen. Die Halb-Figur endet unten in einer kugeligen, mit Relief-Linien dekorierten Erweiterung des Holzes (aus einem Stück geschnitzt). In dieser Kugel steckt der Pfeifenkopf aus einem, mit Ritz-Mustern versehenen Bambus-Rohr, in dem wiederum ein Trichter aus Aluminium steckt. Diese Lulua-Pfeife zeigt eine ältere, glänzende Gebrauchs-Patina und ist auch sicher längere Zeit geraucht worden. Das obere Rauch-Rohr mit Mundstück fehlt. H: 31 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.09.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
-
EUR 500,-
Lulua (auch Luluwa oder Bena Lulua genannt), DR Kongo: Eine Tabaks-Pfeife im typischen Stil der Lulua geschnitzt.
Die Lulua leben im Süden des Kongo, östlich des Kasai-Flusses. Vorliegendes Lulua- Objekt ist eine, aus hartem Holz geschnitzte Tabaks-Pfeife mit einer männlichen Halb-Figur. Diese Figur im Lulua-Stil zeigt die typischen, reichen Narben-Tätowierungen dieses Stammes, im Gesicht, am Hals, am Körper und an den Oberarmen. Die Halb-Figur endet unten in einer kugeligen, mit Relief-Linien dekorierten Erweiterung des Holzes (aus einem Stück geschnitzt). In dieser Kugel steckt der Pfeifenkopf aus einem, mit Ritz-Mustern versehenen Bambus-Rohr, in dem wiederum ein Trichter aus Aluminium steckt. Diese Lulua-Pfeife zeigt eine ältere, glänzende Gebrauchs-Patina und ist auch sicher längere Zeit geraucht worden. Das obere Rauch-Rohr mit Mundstück fehlt. H: 31 cm.1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 07.09.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.08. - 07.09.2015 |