Ridinger, J. E.
Entwurf einiger Pferde, nach ihrem unterschiedlichen Alter und Gebrauch. (Augsburg 1755). Kl.- 4to. Mit 18 (st. 22) Kupfertafeln. 3 gefalt. Bll. Spät. Ln.- Bd. mit goldgepr. Deckeltitel, RVerg. und Deckelblindprägung (= Entwurf einiger Thiere. Tl. 6).
- Thienemann und Sschwarz 481 - 498. - Ohne die Tafeln 19 - 22. - Angebunden: Folge mit 4 Radierungen von M. Hinterkirchen mit Darstellungen von Jagdhunden (ca. 1798) und 3 Kupfertafeln aus 'Entwurff einiger Thiere' (Thienemann und Schwarz 394, 467, 477). - Tlw. etwas stockfleckig. - Tafel 394 wasserrandig und mit Randeinriß.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Ridinger, J. E.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |