Otto von Freising.
Chronicon, sive rerum ab orbe condito ad sua usque tempora gestarum, libri octo. Eiusdem de gestis Friderici I. Basel, Petrus Perna 1569. Fol. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titelblatt. 8 Bll. (le. w.), 346 S., 9 (2 w.) Bll., 196 S., 10 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (berieben; Bezug mit Läsuren; vord. Innendeckel mit geklebt. Einriß; Schließen fehlen).
- VD 16, O 1435; Ebert 15317. - Zweite Ausgabe des Hauptwerkes des Bischofs von Freising. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Ohne flieg. Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Otto von Freising.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |