Oppianus.
De venatione lib. IIII. De piscatu lib. V. Cum interpretatione latine, commentariis C. Rittershusii. Leiden, Plantin 1579. Kl.- 8vo. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel. 40 Bll., 376 S., 20 Bll.; 164 S., 2 Bll.; 4 Bll., 344 S. Flex. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (gelockert; Rücken mit kl. Fehlstelle; Rücken mit Wurmspur; ohne Bindebänder).
- Ebert 15145. - Erste von Konrad Rittershausen besorgte Ausgabe. - Titelblatt mit weiß hinterlegtem Stempelausschnitt. - Flieg. Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - 4 Blatt der Titelei verbunden. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Oppianus.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |