Josephus, Flavius.
Historien und Bücher, als: Zwantzig von alten jüdischen Geschichten, sieben vom jüdischen Krieg, der Stadt Jerusalem. Alles auß dem griechischen Exemplar verteutscht (von C. Lauterbach). Ffm., J. D. Zunner (d. J.) 1687. Gr.- 4to. 3 (st. 4) Bll., 488, 284 (recte 270) S., 4 Bll., 168 S., 24 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etw. fleckig und beschabt; hinter Deckelbezug im unteren Rand und Rücken unten mit Fehlstelle; Schließen fehlen).
- VD 17, 3:313687T. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Kupfertitel, 2 gestoch. Karten und das Bl. 4 (Vorrede) der Titelei fehlen. - Einige wenige alte hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Josephus, Flavius.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |