Einband. - Samteinband
mit reicher Goldstickerei auf Rücken und Deckeln, Kreuz und gekröntes 'Maria' auf vorderem bzw. hinterem Deckel, kleine Schmuckperlen, Schließe, Goldschnitt. In vergold. Lederkassette in Buchform, mit Seidenfutter.
- Inhalt: Albach, J. S. Heilige Anklänge. Gebet für katholische Christen. 8. Aufl. Pest, Müller's Wwe. 1844. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vign. und 5 Stahlstichen, 468, VIII S. - Beiliegend: Sonntagberg. "Die allerheiligste Dreyfaltigkeit auf dem Sontaberg" (und) "Gebet". Kupferstich, durchbrochen und mit Metallfolien hinterlegt sowie gestoch. Text. Ca. 8,5 x 12 cm (etwas fleckig; Folien mit kl. Läsuren). - Einband an den Ecken und Kapitalen mit kleinen Läsuren, einige Schmuckperlen fehlen. - Kassette etwas beschabt und bestoßen, Innenfutter etw. fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Einband. - Samteinband
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |