Biblia germanica. - Biblia,
das ist, die gantze Heilige Schrifft deudsch. Mart. Luth. 5 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, H. Lufft 1535. Kl.- 4to. Mit 3 ankolor. Holzschn.- Titelbordüren und ca. 100 ankolor. Textholzschnitten von L. Cranach und anderen. 6 (st. 8) Bll., 316 (st. 317) numer. Bll.; 88 numer. Bll.; 6 Bll., 164 numer. Bll.; 102 numer. Bll.; 3 Bll., 191 (st. 200) numer. Bll. Spät. Ldr.- Bd. (berieben; Rücken oben mit Fehlstelle; Schließen fehlen).
- VD 16, B 2699. - Zweite Ausgabe der ersten deutschen Vollbibel Luthers. - Durchgehend rubriziert. - Exemplar mit stärkeren Gebrauchspuren: Knapp beschnitten bzw. stellenweise mit Textverlust angeschnitten. - Mehrere Blätter mit Einrissen und zum Teil größeren Fehlstellen, zumeist laienhaft ausgebessert. - Kolorit verblasst. - Gebräunt, meist etwas fleckig und stellenweise wasserrandig.- Alter hs. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatzblatt. - Fehlen ca. 12 Blatt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 4.600,-
- Prezzo di partenza:
Biblia germanica. - Biblia,
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |