Spät-Empire Kommodenuhr
(Automat), 4/4-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, platische Messingzifferblatt, mit Schmied und Schleifer, sowie weiß emailliertem Ziffernring für Stunden und Minutenanzeige besetzt, furniertes Gehäuse mit figuralen Messingapplikationen und Spiegelrückwand geziert, bogenförmige Front, mit vollrunden Alabastersäulen, Gesamthöhe 60 cm, Österreich frühes 19. Jhdt. starke Alters spuren, Teile erneuert, Pendel und Bekrönungsteil fehlen, ohne Gewähr f. Ganggenauigkeit
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
31.08.2015 - 16:15
EUR 1.700,-
- Prezzo di partenza:
Spät-Empire Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 31.08.2015 - 16:15 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 17.08. - 28.08.2015 |