Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von 6 Blatt Kupferstichen mit Radierung, versch. Tiere und Jagdszenen, jeweils in der Platte signiert Joh. El. Ridinger inv. del. sc. bzw. J. E. R. fec.": a) "Ruhender Löwe", "Ein ruhender aber in sich selbst böser Löwe", "Andere arth ruhend", jeweils in der Platte betitelt, 18,5 x 14,5 cm bzw. 18,7 x 14,8 cm, b) "Bret-Falle vor einen Fuchsen auf der Grube", betitelt, 24,5 x 35 cm, c) "Anno 1700 im Monath Augusti Haben Sr. Hochfürstl. Durchl. Alexander Sigismundus Herzog zu Pfaltz und Bischoff zu Augspurg disen Hirschen lebendig gefangen...", betitelt, 33,2x 25,2 cm, d) "Federschüße mit dem Schießpferde - Tireur a la volée á cheval", betitelt, 33 x 25 cm, o. Passep., o. R., (6), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Johann Elias Ridinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 19.08.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 14.08. - 19.08.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 380,- -
Prezzo di partenza:
EUR 220,- -
Prezzo di partenza: