Bergische Barock Wandpendeluhr
Eisenplatinenwerk, hintereinander liegende Räderwerke, übergroße Messing Zahnräder, Spindelhemmung, Gewichtszug über Schnüre, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Schlossscheiben Stundenschlagwerk, gravierter Messing Zifferring, Messingzeiger, ebonisiertes dreitüriges schlichtes Holzgehäuse mit oben sitzender Glocke, 38 cm, wohl Deutschland 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.08.2015 - 15:00
EUR 475,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 19.08.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 14.08. - 19.08.2015 |