Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee bzw. Landwehr,
um 1870, der Kasten und der Deckel innen mit rotem Saffianleder überzogen, der Deckel und die Seitenwände aus Silber, gemarkt, Randeinfassung und Doppeladler ehemals vergoldet, der Doppeladler von einer Drahtspange festgehalten, Einschub aus rotem Saffianleder mit vier Hülsen mit Innendurchmesser von ca. 14 mm, noch zur Aufnahme von Vorderlader-Papierpatronen (eine Bleikugel beinhaltend), zugehöriger Kartuschenriemen aus rotem Saffianleder, mit Goldborte mit schwarzem Mittelstreifen, das Schnallenstück, der Schuber und das Strupfenende aus graviertem Silber, in originaler, mit rotbraunem Leinen überzogener Spanschachtel mit Firmenetikett der Fa. Fischer & Richard Wien, Mariahilferstraße 120, Zentralpalast, guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 01.03.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2018 |