Kartusche für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train, Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder überzogen, dieses unbeschädigt aber mit Tragespuren, Deckel in Silber (punziert), poliert und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung schön aber mit Gebrauchsspuren, versilberte Seitenteile mit Kriegstrophäen poliert, mit Kartuschriemen, die Borte etwas gedunkelt, Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 01.03.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2018 |