Tschako für einen Stabsoffizier der k. u. k. Armee,
Korpus mit schwarzem Tuch überzogen, Deckel aus Leder, lederner, mit Goldfäden bestickter Kappenschirm und goldene Kettenschnur am Ansatz, feuervergoldeter Adler, Tschako-Rose mit goldenen Bouillons und Goldflitter, sowie dem ah. Namenszug FJ I bestickt, Stabsoffiziersborte farbfrisch und unbeschädigt, Sturmriemen aus schwarzem Leder, rotes Seidenfutter, mittelbraunes Schweißband aus Leder, Herstellerbezeichnung 'Moritz Tiller, Wien', dazu der Wachstuchüberzug und der lederne Hutkoffer mit Schlüssel (!!) auch von der Fa. Tiller, sehr schöner, überkompletter Stabsoffizierstschako von höchster Herstellerqualität aus dem Besitz von Oberst Wilhelm VEITH v. Wallernried, Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 1.188,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 01.03.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2018 |