Klosterarbeit, Alpenländisch,2. Hälfte 18. Jhdt.
mittig auf Pergamnet gemalt: "Hl. Evangelist Johannes mit Adler als Symbol seines Evangeliums und Textrolle (Joh. 21,7)", umgeben von reichem, teils floral stilisiertem Gold- und Silbergespinst mit reichem färbigem, facettiert geschliffenem Glassteinen- und Imitationsperlenbesatz, in holzgeschnitztem Kastenrahmen, Außenmaß ca. 32 x 28 cm, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.08.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 13.08.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.08. - 13.08.2015 |