Tasse und Untertasse mit Goldblumen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, goldgemalte Blüten- und Blattbordüre auf weißem Band, caramellfarbiger Fond, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, Rand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, Weißdrehernr. 81, Malernr. 14 Leopold Buchecker 1814-1825, Goldmalernr. 18 Joseph Megerle 1792-1855 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.08.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 05.08.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 31.07. - 05.08.2015 |