Kleiner Paravent,
franz. Japonismus der Zeit um 1900, ebonisiertes teilweise geschnitztes Hartholzgestell mit vogelaugenahornfurnierten Tafeln und hervorragenden relieffierenden Lackarbeiten in Form versch. Vogelarten mit Glasaugen sowie stilisierten Landschaftsszenen mit Bambus, Blüten, Schiffen und Vulkanen, H: 126 cm, wobei die obere Tafel lose in einer Nut liegt, B: 69 cm, gepflegter Zustand, Gestell etwas verzogen. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
05.08.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Kleiner Paravent,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 05.08.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 31.07. - 05.08.2015 |
Lotti da altre aste
- Armkette
- **/gestempelt - Österreich Partie Trachten und Bauten postfr. div. (Eckrand-) Viererblocks,
- Bertha von Tarnoczy
- Kleiner Krug und Schale, Schleiss, Gmunden, 3. Viertel 20. Jahrhundert