Carl Wilhelm Götzloff
(Dresda 1799-1866 Napoli) Veduta di Napoli, firmata C. Götzlof, sul retro etichetta antica "... zur Erinnerung... 4ten bis 11ten Novbr. 1862 in Neapel zu Weihnachten 1862 für Victoria ..." (“… in ricordo… dal 4 al 11 novembre 1862 a Napoli a Natale 1862 per Vittoria…“) secondo il proprietario attuale si tratta di una dedica autografa di Federico III di Prussia per la sua moglie Victoria, olio su tela, cm. 85 x 131, entro cornice, (W)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.04.2011 - 18:00
EUR 55.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
Carl Wilhelm Götzloff
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.04.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |