Rosalba Carriera (Venezia 1675 – 1757)
Ritratto della principessa elettrice Maria Amalia di Baviera, moglie dell’imperatore Carlo VII del Sacro Romano Impero, arciduchessa d’Austria (1701–1756), pastello su carta, cm 64,5 x 50, con cornice antica intagliata e dorata
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
12.10.2011 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 50.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 12.10.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |