Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Vienna) Un pastore che da qualcosa a un caprone, e accanto un giovane toro. Alcune pecore, con alberi e piccole montagne sullo sfondo, illuminate dal sole; una pozzanghera in primo piano. Olio su tela, cm. 47,5 x 68,5, entro cornice, (W)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
10.11.2011 - 17:00
EUR 85.700,-
- Stima:
EUR 70.000,- a EUR 90.000,-
Friedrich Gauermann
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 10.11.2011 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |