Max Weiler
(Hall, Tirolo, 1910-2001 Vienna) "Trono", dal ciclo: " Als alle Dinge ...", monogrammato W e sul retro firmato, datato e intitolato M. Weiler 1961 Throne, tempera all’uovo su tela,230,5 x 115 cm, con cornice, (K)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2011 - 17:00
EUR 128.050,-
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 130.000,-
Max Weiler
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 24.11.2011 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
Lotti da altre aste
- Alfons Walde *
- Poststück - D.Reich - 1922/23 - 7 div. Dienst-Belge,
- Diamant Brosche zus. ca. 1,95 ct