Hermann Nitsch *
(Vienna 1938 , nato)Stazione della Via Crucis, Schüttbild (quadro realizzato gettando il colore sulla tela) con camicia da pittore e pittura pastosa, sul retro firmato, datato hermann nitsch 1990, olio su juta, sui bordi inferiore e superiore steso su cornice di legno, sui lati steso su cornice di legno, 200 x 300 cm, (K)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.05.2011 - 18:00
EUR 69.905,-
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 40.000,-
Hermann Nitsch *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 19.05.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 18.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 4.500,- -
Prezzo di partenza: