J. G. Linneman
(attivo nel XVIII secolo in Quakenbrück / Principato-vescovile di Osnabrück) Trompe-l’oeil di un pannello di legno con uno scaffale, sulla parete un’acquatinta firmata dall’ artista che mostra una crocifissione, una lettera indirizzata all’artista e un calendario conventuale di Osnabrück, sullo scaffale libri, una tazza e contenitori in vetro, firmato sull’acquatinta: J. G. Linneman Pinxit,olio su tela, 74 x 55 cm, con cornice,
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.04.2011 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
J. G. Linneman
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.04.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |