Säbel für Mannschaften der k. u. k. Kavallerie,
M1904, vernickelte Ausführung mit Scheide für Unteroffiziere, 77 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, Hersteller Weyersberg Kirschbaum und Co Solingen, asymmetrischer, gelochter Korb mit Rundstabeinfassung, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, komplett mit Scheide, angehängtes Kavallerie-Unteroffiziersportepee aus kaisergelber Schafwolle, schwarz geritzt, sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
01.03.2018 - 16:00
EUR 1.625,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 01.03.2018 - 16:00 |
Esposizione: | 22.02. - 01.03.2018 |
Lotti da altre aste
- Brillantring zus. ca. 0,20 ct
- **/*/gestempelt - DDR u. Sowjetzone-Sammlung 1945/1967 postfr./ungebr. und gestempelt,
- .gestempelt/Poststück - Sammlung Schweiz inkl. besserer Blöcke ab Strubbli - Ausgabe,
- Motorrad "Ducati De Luxe 250",