Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 175 (182) x 102 cm, Anfang 20. Jh. Stammesteppich der "Djanbeghi"mit eindrucksvoll gezeichneter Hauptbordüre, welche als geknickte, unterbrochene und sich kreuzende Wellenranke bezeichnet wird, die seltene Feldbemusterung des Teppichs ist eher bei Transport-Taschen anzufinden, gleichmäßig guter Florzustand, beidseitig elfenbeinfarbene Abschlussweben erhalten, leichte Kantenschäden am Ziegenhaar-Schirazi. (MA)
15.07.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Belutsch,
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 15.07.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 08.07. - 15.07.2015 |