Französische Tischuhr Mitte 19. Jh.
Halbstunden-Messing-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, aufgesetztes Echappement mit Ankerhemmung, silberfärbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet: Laguesse V. Earret A Paris, politiertes Eichenholzgehäuse, mit Ahornadern linear und floral intarsiert, Höhe ca. 21 cm, 1 Schlüssel, Zifferblatt fleckig, abgerieben, Gehäuse etwas beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
29.07.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 29.07.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.07. - 29.07.2015 |