Steinschlossbüchse,
78,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 15 mm, Meistermarke und Inschrift 'Cajetan Zelner in Salzburg', Korn und höhenverstellbare Kimme eingeschoben, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, ganzer Schaft mit Kolbenlade, Beschläge aus vergoldetem Messing, Ladestock mit Messingsetzer, Riemenbügel und Riemenschraube, der Lauf etwas rostnarbig, die Vergoldung z. T: abgerieben, sonst gut erhalten, (He)
Anmerkung: Zelner Cajetan, Salzburg, geb. 1835, verst. 1812, Lit.: Der neue Stöckel, S. 1431.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Steinschlossbüchse,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.07.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 08.07. - 13.07.2015 |