Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,
25 cm lange Rückenklinge, beidseitig geätzt mit Jagdmotiven, Hersteller 'ALCOSO Solingen', vergoldetes Bügelgefäß mit Eichenlaub, am Stichblatt Keilerkopf, Griffschalen aus Hirschhorn, Nietabdeckungen in Form von Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, am Mundstück Eichenlaub, komplett mit Tragekuppel aus grünem Leder und Portepee aus grüner Seide,2. Hälfte 20. Jh., beinahe neuwertig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.07.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.07.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 08.07. - 13.07.2015 |