Thangka des Vajrapani
Tibet, späts 19./20. Jh. Vajrapani, der Hüter der tantrischen Geheimlehren, steht flammenumlodert, mit aufgesträubtem Haar und aufgerissenenem Mund auf einem Lotos, in der rechten Hand einen vajra schwingend, auf der Stirn das dritte Auge. Am Himmel drei Gelugpa-Lamas, im Vordergrund in der Mitte Vaishravana, der Gott des Reichtums, begleitet von der Weißen und der Grünen Tara. Traditionell montiert. Bild und Montierung leicht beschädigt. 34 x 25 cm. (BA=
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
22.06.2015 - 15:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Thangka des Vajrapani
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 22.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 17.06. - 22.06.2015 |