Schwarzwälder Wanduhr mit Wecker, 19. Jhdt.
Holzstollenplatinen-Messingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb, gebogtes, weiß gegründetes Holzfronton mit römischer Stundenskalierung und Minuterie sowie floraler Polychrombemalung, Weckscheibe, Höhe ca. 30 cm, 3 Zapfengewichte, 1 Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 25.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2015 |