Bockbüchsflinte mit Bockflinten-Wechsellauf, Franz Sodia - Ferlach,
Kal.: 7 x 57R/16/70, Kal. des Wechsellaufes: 16/70/16/70, Nr.: 8569, Lauflänge des BBF-Laufes: 650 mm, Lauflänge des BF-Laufes: 700 mm, Doppelabzug (die Züngel ehemals vergoldet) - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, Kastenschloß nach 'Anson & Deeley', grau gebeizte Basküle, Zierseitenplatten, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie der brünierte Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur (links eine sehr belebte Rotwildszene, rechts: Gamswild), die Tierstückgravuren sehr gut gemacht, im Abzugsbügel das in Gold eingelegte Monogramm 'JP', das brünierte Laufbündel mit Klappvisier, die Laufschiene mit 'FRANZ SODIA, FERLACH' beschriftet, Einhakmontage mitmontiertem ZF'Hensoldt' DIATAL 4 x 32, Abs.: 4, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene und Höhenverstellung, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Schuppenfischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 349 mm, der Schaft zusätzlich mit Eichenlaub- und Tierstück-Schaftverschneidungen versehen, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, reinigungsbedürftig - vor allem von verharztem Fett, die Stahlteile in sehr gutem Erhaltungszustand und nur gering fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1958 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 2.125,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 04.07.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2015 |