Seitenschloß-Bockbüchsflinte, J. Teichmann - Olmütz,
vermutlich aus dem Besitz von Fürst Constantin von Liechtenstein, Kal.: 6,3 mm/12 (möglicherweise 6,5 x 53R/16/65), Nr.:16239, Lauflänge: 650 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der in Gold eingelegte Schriftzug 'SAFE' sichtbar, Seitenschlösser ohne Fangstangen, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, Auszieher, ehemals buntgehärtete und nun teilweise blanke Basküle, Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel, Vorderteil und Schnäpper mit umfangreicher und sehr gut gemachter Randstich-, Rosetten- und Arabesken-, Rosenbukettgravur, im Abzugsbügel das ziselierte und von einer fürstlichen Krone überhöhte Monogramm 'CL', die Basküleseiten zusätzlich beschriftet mit: '-JAR.-TEICHMAN-PUSKAR-' sowie'v OLOMOUCI-PEKARSKA-c.19.-' der Schrotlauf ebenfalls mit Firmenbeschriftung, in der Laufschiene ein Klappvisier mit Entfernungsangaben, Einhakmontage in typisch böhmischer Bauart mit montiertem ZF 'SRB A STYSPrag' Lovec 4x, Abs.: 1, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Bayerischer Backe und stählerner Schaftkappe mit Schaftmagazin für zwei Büchsenpatronen, Riemenbügel, Schaftlänge: 355 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile leicht fleckig und mit teilweise verblassten Härtefarben, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schrotlauf innen leicht fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, das Zielfernrohr reinigungsbedürftig, alter Prager Beschuß und Wiener Beschuß sowie tschechoslowakischer Beschuß aus dem Jahr 1962 A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 1.375,-
- Prezzo di partenza:
EUR 350,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 04.07.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2015 |