Hahn-Drilling, unbekannter, möglichereise Ferlacher Hersteller,
Kal.: 8 mm/16/16, Nr.: 271, Lauflänge: 675 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greenerverschluß, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Umschalter auf der Baskülescheibe, blanke Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Vorderteil und Vorderschaftsklappe sowie brünierte Hähne, Abzugsbügel und Schlüssel mit Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, in der Laufschiene zwei klappbare Visierblätter, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' HELIA-Super 6S1 (6 x 42), Abs.: 7, Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhenverstellung, der Schaft aus schönem Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, eigenwilliger Deutscher Backe und Schaftkappe aus Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 349 mm, am Pistolengriff ein aufgeschraubtes Geweihstück, gebraucht, sehr guter, restaurierter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand und nur leicht fleckig, ein Schrotlauf kaum erkennbar eingedellt, die Stahlteile außen kaum fleckig, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1928, sowie ein ungültig geschlagener tschechoslowakischer Beschuß und ein österreichischer Rückgabestempel aus dem Jahr 1977, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
EUR 475,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 04.07.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 27.06. - 04.07.2015 |