HIMMELSKARTE. -
"Planisphaerium Braheum, sive structura mundi totius, ex hypothesi Tychonis Brahei in plano delineata". Kolor., goldgehöhte Kupferstichkarte nach A. Cellarius. (Amsterdam. J. Janssonius 1660 - 1661). Ca. 42 x 51,5 cm.
- Koeman 1, HM 06:1. - Karte mit den Planetentheorien des Tycho Brahe umgeben von den zwölf Tierkreiszeichen im Rund. - In den Ecken oben Putten mit Titelkartuschen, unten Astronomen, darunter Tycho Brahe. - Ränder leicht gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
HIMMELSKARTE. -
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |