MAUTNER, K.
Steyerisches Raspelwerk. Vierzeiler, Lieder und Gasslreime aus Goessl am Grundlsee in Wort und Weise gesammelt, aufgeschrieben und mit Bildern versehen. Festlegung der Weisen durch A. Fimpl, C. Liebleitner und M. Mautner. Wien, Stähelin und Lauenstein 1910. Kl.- 8vo. Mit über 200 farbigen Illustrationen nach Aquarellen des Originalmanuskiptes. 1 w. Bl., IV, 372 S., 1 w. Bl. OPgmt. (etwas fleckig), 2 Schließen.
- Hayn - G. 8, 428; Giebisch - G. 251. - Eines von 400 numer. Exemplaren. - Mit eh. Widmung u. U. des Verfassers an Alfred von Rottauscher, datiert Wien 8. 5. 1917. - Ohne den meist fehlenden Anhang. - Tlw. fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
MAUTNER, K.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |