SONNERAT, (P.).
Reise nach Ostindien und China, auf Befehl des Königs unternommen vom Jahr 1774 bis 1781. (Aus dem Französ. übersetzt von Johann Pezzl). 2 Bde. Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Kompagnie 1783. Kl.- 4to. Mit 2 gestoch. Titelvign. und 140 tls. gefalt. Kupfertafeln. XII, 268 S., 1 Bl.; X, 214 (recte 212) S., 1 Bl. Ppbde. d. Zt. (fleckig, berieben und bestoßen; Rücken von Bd. 2 oben mit Fehlstelle).
- Wurzbach 22, 160; Nissen, IVB 886. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Tafeln im linken Rand an weiße, beigebundene Blätter angesetzt. - Einige dieser weißen Blätter mit Einrissen. - Einige Tafeln, zumeist im rechten Seitenrand etwas knitterig. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
EUR 1.150,-
- Prezzo di partenza:
SONNERAT, (P.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |