MOZART. - NISSEN, G. N. v.
Biographie W. A. Mozart's. Herausgegeben von Constanze, Wittwe von Nissen, früher Wittwe Mozart. Lpz., Breitkopf und Härtel 1828. 8vo. Mit 6 (1 gefalt.) lithogr. Portr., 2 lithogr. Tafeln 1 gefalt. Faks. und 8 gefalt. Musikbeilagen. XLIV, 702, 219 S. Ppbd. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken lädiert).
- Wurzbach 19,222f; Wolffheim 2,577. - Erste Ausgabe. - Das Faltblatt am Schluß ("Nissens Grabschrift") nur zu Hälfte vorhanden (Kopie der rechten fehlenden Hälfte liegt bei). - Ohne das Blatt " Nachricht für den Buchbinder". - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Eine gefalt. Tafel mit Bugeinriß. - Tlw. fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
MOZART. - NISSEN, G. N. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |