FRIMBERGER, M.
Waldnacht. Text v. G. J. Klett. Esslingen und Mchn., J. F. Schreiber (1911). 4to. Mit 14 farb. Lithogr. von Marianne Frimberger. 15 Bll. Farb. illustr. OHLn. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren), OSchutzumschlag (rissig).
- Thieme - B. 12, 488; Schug 500. - Tlw. leicht fleckig. - Blatt 15 verso mit alten hs. Eintragungen. - Dazu: FRIMBERGER, M. Unsere Haustiere. Text von M. Richter. Reichenberg, Stiepel 1926. Kl.- 4to. . Mit 13 farb. Illustr. von M. Fimberger. 20 Bll. Farb. illustr. OHLn. - Dazu: FRIMBERGER, M. Das Leben der Wiese. Mit Texten von J. Reithmeyer. Winterberg, J. Steinbrener (1927).8vo. Mit 10 farb. Illustr. von M. Frimberger. 24 S. Farb. illustr. OHLn. (etwas fleckig und berieben). - Dazu: (FRIMBERGER, M.). Von den klugen Mäuslein für die kleinen Mäuslein. W(interberg), J. St(einbrener) (1929). Quer- Kl.- 8vo. Leporello mit 10 farb. Illustr. von M. Frimberger. Farb. illustr. OPpbd. (etwas berieben). - Dazu: KUTZER. - HOLST, A. Willis Weltreisen. Australien. Wien und Lpz., Konegen (1923). Quer- Kl.- 8vo. Leporello mit 14 farb. Illustrationen von Ernst Kutzer. Farb. illustr. OPpbd. (etwas fleckig). - Shindo 221. (5)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
FRIMBERGER, M.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |