HOFMANNSTHAL, H. v.
Über Charaktere im Roman und im Drama (Gespräch zwischen Balzac und Hammer - Purgstall in einem Döblinger Garten im Jahre 1842). Darmstadt, Ernst Ludwig Presse 1927. Gr.- 8vo. 21 S., 1 Bl. OPpbd. (etwas bestoßen; Rücken mit Fehlstellen).
- Wilpert - G. 112. - Erste Buchausgabe. - Eines von 120 Exemplaren auf Bütten. - Privatdruck für die Maximilian - Gesellschaft. - Blatt 1 recto mit eh. Widmung u. U. des Verfassers: "Dies kleine Andenken Herrn Dr. Joseph Gregor von seinem aufrichtigen Schätzer Hofmannsthal März 1928".
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
HOFMANNSTHAL, H. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |