NAS, J.
Gasinus Nasi Battimontanus. Das ist ain Bericht von fratris Joannis Nasen Esel, auch vin desz Esels rechtem Tittel, G. N. B. art und aygenschafft. Ingolstadt, A. Weißenhorn 1570. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und 4 (1 blattgr.) Textholzschnitten. 1 Bl., 119 numer. Bll. Flex. Pgmt.- Bd. d. Zt. mit hs. RTitel (Bindebänder fehlen).
- VD 16, N 114; vgl. Goedeke 2, 488.9 und Hayn - Gotendorf 5, 336 (Ausgabe 1571). - Erste Ausgabe. - Streitschrift gegen Georg Nigrinus Battimontanus u. Matthias Ritter von Johannes Nas (1534 - 1590), einem scharfen Gegner der Reformation. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Die ersten beiden Blätter mit kleiner Läsur im rechten Seitenrand. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
15.06.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
NAS, J.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 15.06.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 09.06. - 15.06.2015 |