Radierung von ERNST FUCHS "Ein Engel tränkt den dürstenden Samson", 1967
Radierung aus dem Buch: "Samson", handsigniert Ernst Fuchs, Plattengröße 31,4 x 24,6 cm, PassepartoutAusschnitt 37 x 27,5 cm, Passepartout, unter Glas. Ernst Fuchs ist ein österreichischer Maler, Architekt, Graphiker und Musiker. Er gilt als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. Ernst Fuchs wird 1930 als einziges Kind von Leopoldine und Maximilian Fuchs in Wien Ottakring geboren. Der Vater emigriert 1938 aus politischen Gründen nach Shanghai. Mutter und Sohn bleiben in Wien. Zwölfjährig lässt sich Ernst Fuchs im Wiener Stephansdom taufen und bekennt sich zum römisch-katholischen Glauben. Da er aus rassistischen Gründen kein Gymnasium besuchen darf, erhält er Privatunterricht, vor allem in Bildhauerei und Malerei. 1945, nach Kriegsende, inskribiert er im Fach Malerei an der Wiener Akademie für Bildende Künste.
29.05.2015 - 22:00
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Charity "HEMAYAT" |
Data: | 29.05.2015 - 22:00 |
Luogo dell'asta: | Palais Schönburg |