Ozeanien, Neuguinea, Huon-Golf, Tami-Inseln: Eine große Speiseschüssel mit zwei Ahnen-Figuren und Krokodilen.
Eine große Speiseschüssel aus hartem, rötlich-braunem Holz. In 'klassischer', tiefer, spitz-ovaler Form. An beiden äußeren Seiten dieser Tami-Schüssel sitzt mittig am oberen Rand je eine Ahnen-Figur mit ausgebreiten Armen. Im erhabenen Relief und im typischen Huon-Golf-Stil geschnitzt. Links und rechts flankiert von je zwei stilisierten Krokodilen. Auch der Boden trägt an seiner Außenseite zwei gegenläufige Tierköpfe im Relief (wohl Krokodile). Ein erstklassiges Beispiel einer Tami-Schüssel, mit deutlicher Gebrauchs-Patina innen, außen und unten. Reste einer ursprünglich weißen Akzentuierung in den Linien der Reliefs. Ein kleiner Abbruch am oberen Rand. 1. Drittel 20. Jh.; L: 65 cm, B: 34 cm, H: 15 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Melanesien. Schwarze Inseln der Südsee', Katalog Rautenstrauch-Joest-Museum Köln, Abb. 250; 'Ozeanische Kunst' von Anthony J. P. Meyer, Abb. 165.
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
19.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 19.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 13.05. - 19.05.2015 |