Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
“Hotel Diana”, serigrafia in grigio, con lacca giallastra, su cartone bianco leggero, dalla cartella: Grafik des Kapitalistischen Realismus, firmato a mano, datato Richter 67, al di fuori della tiratura di 80 esemplari numerati (e 8 prove di stampa cosí come 40 esemplari h. c.), dimensioni della raffigurazione 29,2 x 40,2 cm, dimensioni del foglio 59,4 x 83,8 cm, timbro a secco stolpe, Butin/Gronert 12 (qui: dimensioni del foglio indicate 59,4 x 80,0/80,4 cm), (EH)
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |