Gianni Dessi *
(nato a Roma nel 1955)
Senza titolo, 1984, firmato sul retro, datato Gianni Dessi 1984, olio, collage di stoffa e carta su tela, 205 x 150 cm, con cornicetta, (MCC)
Provenienza:
Collezione Barone G. Franchetti, Roma
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Genazzano, (Roma), Sogno italiano: La collezione Franchetti a Roma, Castello Colonna, 1986, Achille Bonito Oliva (curatore), catalogo della mostra, con riproduzione; Spoleto, Gli amici del cuore – A Giorgio Franchetti, 43° Festival dei Due Mondi, giugno – luglio 2000, catalogo della mostra, pagina 34 con riprod.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gianni Dessi *
(nato a Roma nel 1955)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |