Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Bien vêtue [Ben vestita], 1998, figura femminile in bronzo tagliata lungo l’asse orizzontale, con ganci appendiabiti in ottone saldati al busto, firmato, numerato Arman 20/30, 160 x 52 x 38 cm, (AR)
L’opera è registrata presso gli Arman Studio Archives, New York con il numero APA# 8401.98.100.
Certificazione fotografica con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 13.750,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Arman *
(Nizza 1928–2005 New York)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |