Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Senza titolo, 1999, firmato, datato Appel 99, olio su tela, 150 x 100 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Karel Appel Foundation, Amsterdam, 25 maggio 2005
Provenienza:
Galleria Arte 92, Milano (timbro sul retro ed etichetta)
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, Galleria Arte 92, Karel Appel. Opere 1991–2002, 10 marzo – 9 luglio 2005, catalogo della mostra pagina 47 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |