Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Senza titolo, 1959, firmato Turcato, olio, sabbia su tela, 50 x 100 cm, con cornice, (AR)
Ringraziamo Ettore Caruso (Archivio Giulio Turcato, Roma) per la conferma dell’autenticità e l’archiviazione dell’opera (sul retro numero d’archivio)
Certificazione fotografica:
Studio Santandrea, Milano (Centro Culturale d’arte Bellora), numero d’archivio 2227/20
Provenienza:
Galleria La Gradiva, Roma (timbro sul retro)
Studio Santandrea, Centro Culturale d’arte Bellora, Milano (sul retro etichetta)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Palazzo delle Esposizioni (Lions Club), Pittori d’oggi a Roma, 1963 (sul retro etichetta)
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912–1995 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |